Обновленный ФГОС

Памятка для родителей по обновленному ФГОС СОО

Информация для родителей по обновленному ФГОС СОО

Нормативно-правовые документы:

Реализация обновленного ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 286, в средней школе № 48 с 1 сентября 2023 г. осуществляется с 1 по 4 классы.

Реализация обновленного ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 287, в средней школе № 48 с 1 сентября 2023 г. осуществляется с 5 по 9 классы.

Реализация обновленного ФГОС СОО в средней школе № 48 с 1 сентября 2023 г. осуществляется 10 классе.

Информация по мероприятиям:

1. В течение учебного года работают творческие группы по написанию ООП НОО и ООП ООО
  2. Администрация и педагогический коллектив школы принимает участие в семинарах, вебинарах, учебах по обновленным ФГОС на уровнях города, региона, России.
  3. В конце марта прошел педагогический совет «Актуальные вопросы содержания образования в условиях введения ФГОС».
  4. В весенние каникулы Ровнова С.М. и Беляев А.Н. были тьюторами КПК «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» и проводили обучение учителей по обновленным ФГОС.
  5. Преподаватели, которые в новом учебном году начнут работать по обновленным стандартам прошли курсовую подготовку на базе института развития образования Ярославской области, их них 100% учителей начальных классов.
  6. В период весенних каникул педагоги активно участвовали в работе творческих групп по разработке проекта ООП ООО и НОО. Были сформированы группы по разработке программы формирования универсальных учебных действий и актуализации локальных актов по оценочной деятельности.
  7. Проведено родительское собрание будущих первоклассников «Обновленный ФГОС, правила приема в 1 класс» В настоящее время проходит набор будущих первоклассников, которые будут обучаться по обновленным стандартам.
  8. Проведено родительское собрание будущих пятиклассников.
  9. В апреле на МО прошло обучение учителей по работе с конструктором рабочих программ.
  10. Ежемесячно администрация школы заполняет таблицы «Критерии готовности школы к введению обновленных ФГОС». Основная образовательная программа начального общего образования готова на оценку 2 балла из 3, что соответствует частично готова.
  11. В школе постоянно ведется работа по созданию условий реализации ФГОС – создание комфортной развивающей образовательной среды.