ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА И ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ ОТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в летний период, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.
    Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Работа родителей по предупреждению травматизма  должна  идти в 2 направлениях:

1) устранение травмоопасных ситуаций;
2) систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.    Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Уважаемые родители!

В Ярославской области сложилась чрезвычайная ситуация по травмированию и гибели детей:

23 апреля – погиб ребенок в Переславле (заброшенное здание, трансформаторная будка). Гулял с ребятами.

24 апреля – выпал из окна в Данилове, травмирован.

25 апреля – погиб ребенок в результате ДТП при переходе дороги (Рыбинск).

26 апреля – погиб ребенок – выпал из окна (Рыбинск). Находился без присмотра родителей.

Просим вас ознакомиться с материалами-листовками:

"Недостроенные и заброшенные строения - не место для детский игр!"

"Осторожно - москитная сетка!"

"Ребенок в комнате - закрой окно!"

"Не разрешайте детям!

"Памятка по недопущению участия в несанкционированных публичных мероприятиях"