Информационно-библиотечный центр
В июне 2017 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек», реализуемого в рамках Федеральной целевой программы развития образования  на 2016-2020 гг..

В рамках федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы (договор № 180917/Ш -1 -18 от 18.09.2017 года) нам предоставляется право управления электронными школьными библиотеками с возможностью книговыдач для бесплатного чтения учащимися на портале «ЛитРес: Школа» http://school.litres.ru и в мобильном приложении http://sch.litres.ru/go

Инструкция по работе с системой: http://school.litres.ru/school-manual

Положение о школьной библиотеке муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 48"

Положение о порядке учета, использования и сохранения библиотечного фонда учебников в ОУ

В школьной библиотеке  по-прежнему представлена литература  на привычных бумажных носителях информации. Это  не только все произведения школьной программы, классика детской литературы и  книги по разным отраслям знаний, но так же и  современные произведения в жанре фэнтези, приключения, детский детектив и десятки наименований журналов, которые можно  читать в читальном зале или взять домой.

Журналы, получаемые по подписке.

Журналы прежних лет

1. Журнал "Вестник образования"
  2. Журнал "Девчонки и мальчишки"
  3. Журнал "Директор школы" (комплект Эксперт)
  4. Журнал "Классный журнал"
  5. Журнал "Начальная школа"
  6. Журнал "Мир техники для детей"
  7. Журнал "Смешарики"
  8. Журнал "Справочник руководителя    образовательного учреждения"
  9. Журнал "Том и Джерри"
  10. Журнал "Тошка"
  11. Журнал "Управление начальной школой"
  1. Журнал "Веселые животные"
  2. Журнал "Веселые картинки"
  3. Журнал "Веселые уроки"
  4. Журнал "GEOЛЕНОК"
  5. Журнал "Детская школьная академия"
  6. Журнал "Классный руководитель"
  7. Журнал "Ледниковый период"
  8. Журнал "Математика в школе"
  9. Журнал "Мой друг, компьютер"
  10. Журнал "Мурзилка"
  11. Журнал "Начальная школа плюс до и после"
  12. Журнал "Непоседа"
  13. Журнал "Поем, танцуем и рисуем"
  14. Журнал "Праздник в школе"
  15. Журнал "Профильная школа"
  16. Журнал "Свирелька"
  17. Журнал "Физкультура и спорт"
  18. Журнал "Химия в школе"
  19. Журнал "Читайка"
  20. Журнал "Читаем, учимся, играем"
  21. Журнал "Чудеса и приключения"

Сотрудники библиотеки Ирина Петровна Коршунова и Елена Аркадьевна Мосеева всегда рады юным читателям и готовы помочь им в выборе  книг.

Наши партнеры в проведении мероприятий  по пропаганде литературы  во всех  классах школы – близлежащие  библиотеки Заволжского района:

1.Детская библиотека – филиал № 1 имени А. П. Гайдара

2. Библиотека – филиал № 14 имени В. В. Маяковского  централизованной системы библиотек  города Ярославля.

Выставки ноября

Учащиеся нашей школы приняли участие в городском  перформансе  «Открывая Гайдара заново» прошедшего 22 октября в библиотеке им. Гайдара и посвященном  115-летию со дня рождения писателя. Учащиеся школ Заволжского района города Ярославля показали свои таланты в следующих номинациях:
1.«Герои книг сходят со страниц»;
2.«Живое слово»;
3.«PRO любимые книги».
Команда нашей школы в составе учеников 4Б класса

1 Гурьевой Каролины

2 Карасевой Виктории

3 Клюевой  Валерии

4 Костенко Владиславы

5 Самарина Матвея

участвовала  в  номинации «Герои книг сходят со страниц» с инсценировкой произведения А.П. Гайдара "Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове". И заняли 3-е место в младшей возрастной категории.

А ученик 2 В класса Зимин Павел в  номинации  «PRO любимые книги»

показал буктрейлер по рассказу А.П. Гайдара «Чук и Гек» и стал победителем в младшей возрастной категории.

Поздравляем наших ребят! Все они были награждены ценными подарками.

А информация и фотографии с данного мероприятия размещены на сайте библиотеки им. Гайдара в разделе «новости».

Уважаемые родители!

Можно  воспользоваться услугами электронной библиотеки ЛИТРЕС школа. Или попытаться найти необходимые тексты на сайтах с произведениями для детей. Но будьте внимательны, так как некоторые сайты размещают бесплатно только ознакомительный фрагмент.

Предлагаем вам список проверенных сайтов с полнотекстовым доступом к произведениям по школьной программе.

Презентации о творчестве поэтов и писателей, подготовленные сотрудниками школьной библиотеки

Ждем ваших заявок и пожеланий по работе школьной  библиотеки по электронной почте:

shkola-48-biblioteka@yandex.ru

Количество книг в библиотеке – 17 892