Днем рождения нашей школы считается 6 октября 1995 года.

Первым директором школы (1995-2010 гг) была Валентина Леонидовна Качан.
Она возглавляла работу учительского и ученического коллективов, провозгласив одним из основных направлений воспитательной деятельности возрождение   славянских традиций.

Под руководством Качан В.Л. школа заняла одно из ведущих мест в системе образования района, города и области. В 2000 году школа стала победителем областного тура всероссийского конкурса «Школа года» в номинации «Массовая общеобразовательная школа», в 2001 лауреатом премии по качеству Ярославской области, в 2005 году Дипломантом конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества». С 2001 года школа в течение семи лет становится победителем Всероссийского конкурса «Школа года России»; в 2005 году школе присвоено звание «Академическая школа» и «Школа высшей категории»; коллектив школы участвует в международном флагманском проекте «Это наше время» по инициативе Ассоциации школьных проектных сетей при ЮНЕСКО, имеет сертификат на создание среды электронного обучения.

В 2000 году школа принимала участие и стала призером в областном конкурсе «Лучшая школа России» в номинации «Массовая, общеобразовательная школа».
В 2001 году школа стала лауреатом областного конкурса по качеству Ярославской области.
С 2003 года по 2008 год школа становится победителем Всероссийского конкурса «Школа года».
В 2005 году школа стала дипломантом областного конкурса по качеству Ярославской области.
В 2007 году школа приняла участие и стала победителем Всероссийского конкурса в рамках ПНПО «Лучшие учителя России».
В 2006 году школа приняла участие в областном конкурсе «Лидер в образовании».
В 2006 – 2007 годах школа приняла участие в муниципальном конкурсе «Учитель года».
В 2008 году школа приняла участие и стала призером муниципального конкурса «Учитель года».
С 2006 – 2009 год школа ежегодно принимает участие в муниципальном конкурсе «Открой себя».
В 2007 – 2008 годах школа участвует в межрегиональном фестивале образовательных услуг «Ярмишка».
2008 г. школе присвоено звание «Академическая школа: «Школа высшей категории» за новаторство, стремление совершенствовать и качественно улучшать образование региона.
В 2009 году школа приняла участие в областном конкурсе «Лучшие школы России».
В 2009 году школа приняла участие в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений Ярославской области, реализующих инновационные образовательные проекты.
2009 год –
школа победитель регионального конкурса Победителей Национального Проекта «Образование» с проектом «Школа равных возможностей».

В школе работает дружный, талантливый коллектив, в котором, с одной стороны,  немало опытных, авторитетных  преподавателей, и молодых, подающих надежды учителей. Труд многих из них отмечен высокими наградами.