Информация о средствах обучения и воспитания  в МОУ СОШ № 48

В школе создана современная учебно-материальная база, необходимая для обеспечения эффективности образовательного процесса: 26 учебных кабинетов, из них: комбинированная столярная и слесарная мастерская, 2 кабинета обслуживающего труда, кабинет  ОБЖ, 2 кабинета информатики, 2 спортивных зала, зал хореографии, 2 кабинета художественно-эстетического отделения, библиотека с читальным залом, актовый зал, столовая на 120 посадочных мест, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп». В него входят: тренажерный зал, зал ЛФК, зал художественной гимнастики, лыжная база.

Созданы условия для об учения, воспитания и развития, учащихся в соответствии с их  способностями, интересами, состоянием здоровья и запросами родителей. В соответствии с требования ФГОС кабинеты начальной школы оборудованы современными мультимедийными проекторами.

В школе имеются:

– 30 мультимедийных проекторов,

- 14  интерактивных досок,

- 131 компьютера,

- 60 ноутбуков,

- 3 телевизора,

- спортивное оборудование.

В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:

·         Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д

·         Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях.

·         Наглядные плоскостные (плакаты для начальных классов, по географии, русскому языку. биологии, химии, физики, карты настенные по географии, истории, иллюстрации настенные, магнитные доски).

·         Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные – биологии, химии, физике, географии).

·         Учебные приборы (компас, барометр, колбы в кабинетах химии, физики и географии).

Школа имеет: 2 компьютерных кабинета (22 рабочих места).

Школа подключена к  безлимитной сети Internet в рамках проекта «Образование».

Локальной сетью охвачены 93 компьютера.

Школа использует комплект лицензионного общесистемного и

прикладного программного обеспечения:

- операционные системы – Windows7, Linux;

- офисные программы – MS Office Word, MS Office Excel, Open

Office.org Writer, Open Office.org Calc;

-СУБД – MS Office Access, Open Office.org Base

-Антивирус «Доктор Web» ;

-Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото и видео файлов.

Мастерские технического труда оснащены станками: настольно-сверлильным, деревообрабатывающим, заточным, токарно-винторезным по металлу, токарным по дереву, универсальным. Кабинет технологии по обработке тканей оснащён машинами: швейными,  швейно-вышивальными, вязальными, оверлогом.  Кабинет технологии по обработке пищевых продуктов оборудован электроплитами с духовками, СВЧ печью и др.

В школьной библиотеке имеется книжный фонд насчитывающий 12429 единиц изданий, в том числе 9259 единиц учебников.

Электронная библиотека.

Помещение школьной библиотеки оборудовано читальным залом для самостоятельных занятий обучающихся.

Школа располагает актовым залом на 240 посадочных мест, музеем Истории школы.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:

- автоматизированной системы пожарной сигнализации

- тревожной кнопкой

- системой видеонаблюдения

На переменах организовано дежурство учителей по школе.