V школьная краеведческая конференция

В этом году краеведческая конференция включала в себя кроме традиционного Пленарного заседания работу 2-х секций: тема 1секции – «Семейная реликвия», 2 секции – «Неизвестные уголки Ярославии». Исследовательские работы учащихся 4-11 классов оценивало строгое жюри, состоящее из учителей школы.

Чем отличалась IV конференция от предыдущих?

Главное отличие не в тематике секций, а в широком использовании компьютерных технологий. Большинство участников, даже начиная с 4-го класса использовали компьютерные презентации, причем делали их сами.

Ребята выступали и в группах и в одиночку. Многие пришли с группой поддержки (родители, одноклассники).

3. В секции «Семейная реликвия» жюри выделило 2 возрастные группы участников: 1 группа – ученики 4-6 классов и 2 группа – ученики 8-11 классов. В первой возрастной группе I место занял Николаев Ярослав, ученик 4а класса, поразивший всех глубиной исследования своего семейного древа. II место – Воронина Настя и Смирнов Антон, ученики 4в класса, Мясникова Лиза, Носова Катя, ученицы 6а класса.Жюри также решило отметить поощрительными дипломами «За научность и глубокое исследование темы» – Гордиенко Алину, 4а класс (кл. руководитель Кузнецова С.В.) и за бережное отношение к ценностям и традициям семьи Мустафаеву Жанну, 5б класс (кл. руководитель Гурская Л.А.).
По итогам работы секции «Неизвестные уголки Ярославии» жюри отметило среди лучших: исследовательскую работу учащихся 8а класса Трубкиной Анны и Орлова Андрея «О Губернаторском доме»; работу учащихся 9б класса Чапыгиной Ирины, Платоновой Любы «Об Успенском соборе»; учащихся 6б класса – Сурикову Леру, Яцко Диму, Виноградова Игоря, рассказавших о площади Волкова; учащихся 9б класса Абушову Сузанну и Богомолову Юлию, приоткрывших тайные страницы истории Казанского женского собора; учащиеся 10а класса Сопкову Настю и Плигину Зою о топонимических названиях Заволжского района. Всего в работе конференции приняли участие 39 человек, которые подготовили и защитили 25 исследовательских работ.
Особенно много споров вызвала работа учениц 7в класса, которые в творческой форме, используя технику интервью и Рождественскую песню, рассказали вместе с преподавателем Православной гимназии Михаилом об истории Яковлевского храма. Краткое содержание выступления девушек 7в класса (кл. руководитель Тимофеева Н.В.) будет размещено на страницах следующего номера газеты «Горизонты школы №48».
Организаторы краеведческой конференции благодарят за помощь в подготовке и проведении данного мероприятия учителей истории: Смирнову Т.П., Рябинину О.Ю., Труфанову Н.Ф.,кл. руководителей Кузнецову С.В., Качалкину Л.Е., Санталову А.А., Ровнову С.М., Тимофееву Н.В., учителя информатики Журавлёва В.В.