В МОУ "Средняя школа №48" в 1-4 классах проходят внеурочные занятия по шахматам.

В рамках реализации «КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ШАХМАТНОГО ОБРАЗОВАНИИ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА» для учащихся 1-4 классов школы организованы внеурочные занятия.

С помощью программы «Шахматы в школе» ребята нашей школы открывают для себя новый мир — мир шахмат, который учит масштабно и нестандартно мыслить. Для обучающихся мотивацией игры в шахматы является возможность общения со сверстниками и взрослыми, решения проблем творческого и поискового характера, планирования, контроля и оценки своих действий в соответствии с поставленной задачей, овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, установления аналогий и причинно-следственных связей. Таким образом осуществляется достижение личностных и метапредметных результатов обучающихся.

Всё это поможет им в дальнейшем в учебе. Желаем ребятам успехов в освоении этой чрезвычайно интересной игры.

Кружок «Шахматы в школу» ведут преподаватель Шитов Сергей Александрович и учителя начальной школы.

Развитие шахматного образования в Ярославской области (2023 — 2030 г.г.)

Нормативные документы:

Методические материалы: