Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №48"

(4852)75-34-42
150065, г. Ярославль, ул. Папанина, д. 10А
Обновленный ФГОС

Преимущества нового ФГОС начального общего образования

Преимущества нового ФГОС основного общего образования

Нормативно-правовые документы:

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Приказ департамента образования города Ярославля от 09.12.2021 № 01-05/1138 "Об организации работы по введению новых ФГОС в общеобразовательных организациях города Ярославля в 2021-2022 году"

Приказ средняя школа № 48 от 14.12.2021 № 325/2 "Об утверждении Плана мероприятий (дорожной карты) по обеспечению перехода на новый ФГОС НОО и ООО на 2021/2022 учебный год"

План мероприятий (дорожная карта),  направленных на введение новых ФГОС в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 48» города Ярославля, в 2021-2022 учебном году

Рабочие программы учебных предметов (обновленный ФГОС)

1) Русский язык

2) Литературное чтение

3) Математика

4) Окружаюший мир

5) Технология

6) ИЗО

1) Русский язык

2) Литература

3) Английский язык

4) Математика

5) История

6) География

7) Биология

8) Музыка

9) ИЗО

10) Технология

11) Физическая культура

Рабочие программы внеурочной деятельности (обновленный ФГОС)

Информация по мероприятиям:

1. В течение учебного года работают творческие группы по написанию ООП НОО и ООП ООО
  2. Администрация и педагогический коллектив школы принимает участие в семинарах, вебинарах, учебах по обновленным ФГОС на уровнях города, региона, России.
  3. В конце марта прошел педагогический совет «Актуальные вопросы содержания образования в условиях введения ФГОС».
  4. В весенние каникулы Ровнова С.М. и Беляев А.Н. были тьюторами КПК «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» и проводили обучение учителей по обновленным ФГОС.
  5. Преподаватели, которые в новом учебном году начнут работать по обновленным стандартам прошли курсовую подготовку на базе института развития образования Ярославской области, их них 100% учителей начальных классов.
  6. В период весенних каникул педагоги активно участвовали в работе творческих групп по разработке проекта ООП ООО и НОО. Были сформированы группы по разработке программы формирования универсальных учебных действий и актуализации локальных актов по оценочной деятельности.
  7. Проведено родительское собрание будущих первоклассников «Обновленный ФГОС, правила приема в 1 класс» В настоящее время проходит набор будущих первоклассников, которые будут обучаться по обновленным стандартам.
  8. Проведено родительское собрание будущих пятиклассников.
  9. В апреле на МО прошло обучение учителей по работе с конструктором рабочих программ.
  10. Ежемесячно администрация школы заполняет таблицы «Критерии готовности школы к введению обновленных ФГОС». Основная образовательная программа начального общего образования готова на оценку 2 балла из 3, что соответствует частично готова.
  11. В школе постоянно ведется работа по созданию условий реализации ФГОС – создание комфортной развивающей образовательной среды.