Обновленный ФГОС

Преимущества нового ФГОС начального общего образования

Преимущества нового ФГОС основного общего образования

Нормативно-правовые документы:

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Приказ департамента образования города Ярославля от 09.12.2021 № 01-05/1138 "Об организации работы по введению новых ФГОС в общеобразовательных организациях города Ярославля в 2021-2022 году"

Приказ средняя школа № 48 от 14.12.2021 № 325/2 "Об утверждении Плана мероприятий (дорожной карты) по обеспечению перехода на новый ФГОС НОО и ООО на 2021/2022 учебный год"

План мероприятий (дорожная карта),  направленных на введение новых ФГОС в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 48» города Ярославля, в 2021-2022 учебном году

Информация по мероприятиям:

1. В течение учебного года работают творческие группы по написанию ООП НОО и ООП ООО
  2. Администрация и педагогический коллектив школы принимает участие в семинарах, вебинарах, учебах по обновленным ФГОС на уровнях города, региона, России.
  3. В конце марта прошел педагогический совет «Актуальные вопросы содержания образования в условиях введения ФГОС».
  4. В весенние каникулы Ровнова С.М. и Беляев А.Н. были тьюторами КПК «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» и проводили обучение учителей по обновленным ФГОС.
  5. Преподаватели, которые в новом учебном году начнут работать по обновленным стандартам прошли курсовую подготовку на базе института развития образования Ярославской области, их них 100% учителей начальных классов.
  6. В период весенних каникул педагоги активно участвовали в работе творческих групп по разработке проекта ООП ООО и НОО. Были сформированы группы по разработке программы формирования универсальных учебных действий и актуализации локальных актов по оценочной деятельности.
  7. Проведено родительское собрание будущих первоклассников «Обновленный ФГОС, правила приема в 1 класс» В настоящее время проходит набор будущих первоклассников, которые будут обучаться по обновленным стандартам.
  8. Проведено родительское собрание будущих пятиклассников.
  9. В апреле на МО прошло обучение учителей по работе с конструктором рабочих программ.
  10. Ежемесячно администрация школы заполняет таблицы «Критерии готовности школы к введению обновленных ФГОС». Основная образовательная программа начального общего образования готова на оценку 2 балла из 3, что соответствует частично готова.
  11. В школе постоянно ведется работа по созданию условий реализации ФГОС – создание комфортной развивающей образовательной среды.
Страница обновлена 14.04.2022