Международная экологическая образовательная программа «Эко-школа/Зеленый флаг»

Программа «Эко-школы», направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию школ, проводится на четырёх континентах международной организацией по экологическому  образованию (Foundation for Environmental Education — FEE).

Международный координационный центр программы находится в Португалии в Лиссабоне. Программа появилась в 1994 г. в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (1992), и сразу же приобрела статус международной, проходящей  по единым правилам во всех странах-участницах. На начальном этапе программа проводилась только в европейских странах и при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

В настоящее время в программе принимают участие более 35 000 образовательных учреждений из 50 стран мира, более 5,5 миллиона детей, 400 тысяч педагогов. Более 5 000 школ награждены Зелёным флагом. Решение о присуждении Зелёного флага принимается на национальном уровне (на основании сданного школой отчёта о проделанной работе) и утверждается международным координатором. Флаг вручается на один год.

Зелёный флаг — это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды.  К флагу выдаётся сертификат установленного образца.

В России программа проводится под названием «Эко-школы/Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая стала членом Международной организацией по экологическому образованию в 2002 г. Координатор программы по России является  Ольга Георгиевна Мадисон.

Программа способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития. Поэтому в официальном Меморандуме о взаимопонимании с UNEP (Экологической программой ООН) программа Эко-школы названа моделью образования для устойчивого развития.

Методология Международной программы "Эко-школы/Зеленый флаг"

План основных мероприятий по экологическому образованию обучающихся «Средней школы №48» на 2020- 2021 учебный год

План основных мероприятий по экологическому образованию обучающихся «Средней школы №48» на 2021- 2022 учебный год