Апелляция

Обучающийся имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию (далее – КК).

Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.
Председатель КК назначает дату и время рассмотрения апелляции, ответственный секретарь КК оповещает об этом участника экзамена и представителей ППЭ.
При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА КК рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки в течение двух рабочих дней после подачи апелляции и выносит одно из решений:

• об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА результат соответствующего экзамена аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ГИА.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами обучающийся подает в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.
Обучающийся подает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой он был допущен в установленном порядке к экзамену или непосредственно в КК.

КК рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней со дня ее подачи.

Бланк заявления об отзыве апелляции

Приказ Департамента образования Ярославской области от 02.05.2023 года № 94/01-04 "Об утверждении списка центров рассмотрения апелляций для проведения заседаний конфликтных комиссий ГИА-9 и ГИА-11 с использованием информационно-коммуникационных технологий".

Приложение 1 к приказу департамента образования Ярославской области от 02.05.2023 № 94/01-04.

Прием и рассмотрение апелляций

Апелляция о нарушении Порядка поведения ГИА
Апелляция о несогласии с выставленными баллами
Когда подается?
В день проведения экзамена
В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена
Куда подается?
Члену государственной экзаменационной комиссии,
не покидая пункта проведения экзамена
В образовательные организации; Непосредственно в конфликтную комиссию
Сроки рассмотрения апелляции
Рассматривается в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию
Рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию
Возможные решения
— Решение об отклонении апелляции;
— Решение об удовлетворении апелляции
— Решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
— Решение об удовлетворении апелляции и изменении баллов
При удовлетворении апелляции
Результат экзамена аннулируется, участник повторно сдает экзамен
Количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов
Обращаем внимание!
Порядком проведения ГИА не предусмотрена процедура оспаривания решений конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации, а также проведение перепроверки экзаменационной работы Рособрнадзором по заявлению гражданина.