Информационно-библиотечный центр

Кострова Ольга Олеговна

Библиотекарь

Костюкович Ангелина Андреевна

Адрес эл. почты библиотеки:

shkola-48-bibliotekashkola-48-biblioteka@yandex.ru

В июне 2017 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек», реализуемого в рамках Федеральной целевой программы развития образования  на 2016-2020 гг.

Памятка при получении учебников на новый учебный год

Основные правила оформления библиографического списка литературы и ссылок при подготовке индивидуальной проектной работы

Новости

Школьной библиотекой разработана игра-путешествие "Литературными улицами, улицами литературы" для учеников 9-11 классов. Игра обыграна на методическом совещании учителями русского языка и литературы и предложена ученикам 11"А".

Участники делились на команды, запасались картами города и мысленно отправлялись бродить по улицам и переулкам Ярославля, названным в честь писателей, поэтов, публицистов и критиков. Механика игры – обычная ходилка, особенность – занять выпавшее поле можно только правильно ответитв на вопрос. Если поле позволяет перейти далеко вперед, то и вопрос ждет сложный. Подсказками выступают портреты литераторов и карты города.

Не все вопросы дались одиннадцатиклассникам легко, но правильные ответы и новые, зачастую неожиданные, факты о хорошо известных авторах радовали, удивляли и дарили эмоции.

С 28 по 30 ноября в школе прошел мини-фестиваль «Литературный Ярославль’22». Основная цель – познакомить учеников с созидающими, творческими людьми родного города, заинтересовать современной  художественной литературой, обогатить читательский опыт школьников.

Начало фестивалю положила встреча учеников 3 «А» класса с писателем, поэтом, переводчиком и драматургом – Ключаревой Натальей Львовной.

Разговор шел о том, что рассказывание историй – одна из трех основных профессий будущего. Наталья Львовна поделилась секретным рецептом хорошей истории, а ребята – своим опытом писательства.

Интересно было всем, но одному человеку, возможно, это встреча подарила крылья. Для Лизы Калиновской Наталья Львовна прислала подарок – ссылку на свою новую сказку, созвучную Лизиной.

В этот же день ученики 2 «А» и 2 «Г» познакомились с чудесной сказочницей и поэтом – Симбирской Юлией Станиславовной. Магия сказок – самая доступная, но не самая простая. В этом школьники смогли убедиться, примерив очки, дающие «писательский» взгляд, и эльфийские ушки, дающие «писательский» слух. Но волшебство на этом не закончилось, оно только начиналось… Выяснилось, что в каждом классе есть мальчик, заколдованный в блинчик. Да не один! Целая семейка вкуснейших блинов собралась в каждом из классов. Поэтому второклассники сначала дружно опознавали героев, а затем – расколдовывали. Чародейство удалось, и вечером родители встречали своих дочек и сыночков, а не блинчики с картошкой и клубничным вареньем.

На следующий день – 29 ноября – ученики 6 «А» и 6 «В» встретились с ярославским поэтом, прозаиком, наставником юных литературных талантов – Бутусовым Алексеем Владимировичем.

Благодаря творческому порыву учеников 8 «Б» класса Пыж Анастасии, Кочуриной Маргариты, Корольковой Марины, Мурзиной Веры и учителя русского языка и литературы Владыкиной Ирины Сергеевны, знакомство началось с сюрприза для нашего гостя – инсценировки рассказа «Однажды в Сингапуре».

Вдохновленная игра артистов и юмор произведения задали тон встречи, ключевой эмоцией которой стало узнавание. В героях прозы и поэзии Алексея Владимировича узнавали себя, своих друзей, одноклассников, родителей, учителей.

Автор подарил школе несколько экземпляров новой книги «Шесть часов внеурочки» – на следующий день в библиотеке не было ни одной книги Алексея Бутусова.

Литературное знакомство «Волшебство родного города» с Натальей Николаевной Обнорской стало заключительным этапом мини-фестиваля.

Ученикам 2 «В» класса Наталья Николаевна рассказывала сказки, которые родились и живут в Ярославле: о любви стражника Романовской заставы к прекрасной незнакомке в нише дома напротив, о приключениях снежинки, которой помогали памятники Ярославля, о грустной башне Спасского монастыря. Если отнестись к городу с вниманием и любовью, приложить к этому знание истории, знакомые улицы, площади и переулки оживут и удивят не только детей, но и взрослых.

Для учеников 7 «А» класса у Натальи Николаевны припасена другая книга – «Жили-были в Ярославле». Она рассчитана на подготовленного, интересующегося читателя.

Все истории – с начала основания Ярославля до наших дней – если и не происходили, то вполне могли приключиться: они основаны на добротном историческом материале, подкреплены архивными документами, но изложены как приключения детей 10-12 лет.

Творческая группа 8 «Г» под руководством Левиной Марины Георгиевны уже прочли несколько глав представленной книги и поделились впечатлениями и с семиклассниками, и с Натальей Николаевной. Автору было интересно получить обратную связь от вдумчивых читателей. Парфенцова Валерия, Макарова Ксения, Филиппова Алиса, Гусев Тимофей и Кочеров Ростислав создали карту путешествия мальчика Жданко и выступили с презентациями о славянских именах, языческих верованиях и занятиях детей времен основания Ярославля.

К сожалению, не хватило времени для ответов на вопросы, подготовленные ученицей 10 «А» класса Суфиевой Кариной.

Надеюсь, эту упущенную возможность мы наверстаем в будущем году, воплотим другие идеи и фестиваль приживется, станет литературной традицией школы.