Информационно-библиотечный центр

В июне 2017 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек», реализуемого в рамках Федеральной целевой программы развития образования  на 2016-2020 гг..

Памятка при получении учебников на новый учебный год

Основные правила оформления библиографического списка литературы

Периодические издания

Новости

Тарам-пам-пам! Поздравляем Корсакову Елизавету (8 "Д" класс) с выходом в финал регионального этапа Всероссийского чемпионата по чтению вслух "Страница'21".

20 февраля более двадцати старшеклассников Ярославской области собрались в конференц-зале Областной библиотеки им. Н.А. Некрасова чтобы читать вслух. В первом раунде звучала русская проза, во втором – поэзия. Это было совсем непросто и весьма волнительно.

По словам ведущего впервые жюри оценивало выступления так строго, а участники были столь выразительны, сильны и артистичны.

Но вот оценки выставлены и десять лучших встретятся в финале 27 февраля. Гордимся нашей звёздочкой и желаем ей победы!

Ссылка на видеозапись конкурса здесь.

15 февраля в актовом зале школы состоялся отборочный этап Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников "Страница'21"

Десять юношей и девушек читали произведения русских и зарубежных писателей -юбиляров 2021 года и книги серии "Жизнь замечательных людей". Несмотря на строгость оценок, в финал вышли не трое, а четверо участников: Балыгина Мария (11 "Б"), Башкатова Любовь (10 "А"), Рубцов Тимофей (9 "В") и Корсакова Елизавета (8 "Д").

Продолжая тему юбилеев, в финале читали поэзию Н.А. Некрасова, двухсотлетие которого Ярославль готовится торжественно отмечать в этом году.

Покорив, как зрителей, так и членов жюри, лиричностью и трогательностью прочтения, победу одержала ученица 8 "Д" класса Корсакова Елизавета. 20 февраля она представит нашу школу на региональном полуфинале Чемпионата в Областной библиотеке им. Н.А. Некрасова.

Поздравляем победителя и финалистов!

Благодарим всех участников и отдельное спасибо членам жюри!

В пятницу, 22 января 2021 года стартовал новый проект школьной библиотеки – Литературная мафия. Правила похожи на сюжет популярной компьютерной игры «Among Us». Команда обсуждает литературное произведение и только один игрок не знает, о чём именно идёт речь. Задача команды – вычислить «чужака», задача шпиона – принять участие в обсуждении и догадаться о каком произведении говорят остальные. Если самозванец раскрыт – победила команда, если проголосовали «против» и не угадали – победил шпион.

Сыграли по три тура в 5 «Д» и 5 «В» классах. Сначала ребятам было сложно и непривычно. Но поняв стратегию: не только отвести подозрения от себя, но и внимательно слушать и анализировать ответы других игроков, пятиклассники включились в игру полностью. Такого азарта, горячности и погружения не ожидал никто.

В ближайших планах -  ряд мероприятий не только в пятых, но и в шестых-седьмых классах.

В первой четверти в 10 «А» классе прошёл литературный обзор «Антиутопия – отражение или предсказание?» в ходе которого учащиеся познакомились как с культовыми романами – «Мы» Е.И. Замятина, «О дивный новый мир» О. Хаксли, «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери, так и с современным произведением -  «Дом за радугой» Е.В. Мурашовой. Живой интерес вызвал роман Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и именно по нему было решено проводить практическое занятие «Буктрейлер: от теории к практике».
   Мастер-класс состоялся во второй четверти и десятиклассники, вооружившись не только теоретическими знаниями, но и практическими алгоритмами создания буктрейлеров готовы приступить к творческому заданию на каникулах.

Пожелаем им удачи и вдохновения и будем с нетерпением ждать результатов!

Объявления

В связи с ослаблением режима ограничительных мер, рады сообщить всем читателям, что школьная библиотека работает в обычном режиме.
Ждем вас с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00.

Библиотечно-информационные ресурсы

Электронный каталог