Обучение детей требует систематического оценивания результатов. Для этого используются тесты, мониторинги, исследования. Одним из видов подобной проверки является PISA .

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО).

Цель мониторинга PISA – изучение того, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. определить степень готовности школьников к вступлению во «взрослую» жизнь. То есть знания не являются самоцелью, а важно то, насколько ученик способен их использовать в реальной жизни.

Результаты исследования показывают эффективность школьного образования, то есть конкурентоспособность страны за счет развитого потенциала своих детей. На основании данных тестирования идет сравнение и анализ изменений в образовании. Оценивается эффективность стратегических решений в данной сфере. Формируется рейтинг стран и принимаются меры по его повышению.

Предметом изучения является грамотность в следующих видах учебной деятельности:

• естественнонаучной: насколько ученик способен использовать знания, полученные по природоведческим наукам;
  • математической: умение применять математические знания в конкретных жизненных ситуациях;
  • читательской: умение читать, понимать и интерпретировать прочитанные тексты.

Умение решать жизненные проблемы и работать с информацией называется функциональной грамотностью. Именно она в целом становится объектом мониторинга и доказывает успешность образования.

Остановимся немного подробней на каждой компетенции.

Естественнонаучная грамотность состоит в способности к пониманию окружающего мира, его проблем и возможностей. Школьник делает выводы из собственных наблюдений и поставленных им же экспериментов. Видит последствия для окружающей среды решений и действий, совершенных человеком. Учится самостоятельно принимать решения на основании сделанных им же выводов.

Математическая грамотность заключается в том, насколько ребенок понимает ценность математики в мире, использует ее для решения своих жизненных задач.

Грамотность чтения – способность реагировать на тексты, использовать их содержание для своего развития и достижения целей.

Исследование по модели PISA включает задания различных типов. Это могут быть вопросы со свободными ответами или со списком, из которого необходимо выбрать правильный. Практически третья часть заданий предлагают перечень ответов на выбор.

Главным навыком, который должен быть выявлен, является способность ученика руководствоваться логикой в решении нестандартные задачи. Также важна межпредметная компетентность учеников: умение использовать знания из различных дисциплин для решения задачи.

Что касается ведущей отрасли, в исследовании это отражается следующим образом. Две трети общего времени на исследование уделяется одному из перечисленных видов учебной деятельности: естественнонаучной, математической или читательской. То есть детально изучается одно направление, тогда как о знаниях по двум другим формируется общее впечатление на основании проверки некоторых умений.

Примеры заданий PISA: https://fioco.ru/примеры-задач-pisa

Презентация для родителей и обучающихся об организации и проведении оценки по модели PISA в 2023 году