Сетевое взаимодействие

Сетевое взаимодействие сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательным учреждениям динамично развиваться.
   Сетевое взаимодействие – это совместная деятельность образовательных учреждений (организаций), направленная на обеспечение возможности освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций.
   Сетевые формы взаимодействия набирают обороты в системе образования, сегодня их рассматривают в ряду инноваций, приписывая значительное число возможностей и достоинств. В современном информационном обществе, где информация распространяется с огромной скоростью, без сетевого взаимодействия невозможно представить инновационные процессы.
 В целях реализации образовательных программ, удовлетворения спроса населения на образовательные услуги, в том числе формирующие современные умения и навыки для учебы, жизни и труда, повышения качества и доступности для обучающихся услуг по профессиональной ориентации Стороны договариваются о сетевом взаимодействии для решения следующих задач:
•    организация помощи обучающимся в профессиональной ориентации, карьерному развитию и помощи в осознанном выборе будущей профессии;
•    оказание дополнительных образовательных услуг, в том числе по основным направлениям развития в области дополнительного образования: социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, естественнонаучное, техническое, художественное;
•    реализации программ внеурочной деятельности, программы воспитания и социализации, дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в период временных ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией;
•    решение задач организации совместной реализации внеаудиторной части основной общеобразовательной программы, создание и реализация интегрированных образовательных программ, формирования системы взаимного информирования обучающихся о деятельности партнеров, решение задач организации ведения совместной деятельности Сторон.
•    выявление и содействие развитию потенциала одаренных обучающихся, проявивших выдающиеся способности;
•    оказание содействия в обучении и развитии способностей, обучающихся с особыми потребностями, в т.ч. для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках ведения сетевого взаимодействия Стороны:
•    содействуют информационному обеспечению деятельности партнера по договору, представляют его интересы в согласованном порядке;
•    организуют участие в мероприятиях (Чемпионаты, конференции, семинары, круглые столы, вебинары, конкурсы, экскурсии, фестивали и т.д.);
•    организуют стажировку учителей и других работников образовательных организаций;
•    предоставляют работникам условия работы по основному месту работы, позволяющие другой стороне договора привлекать их для ведения образовательной деятельности по трудовым договорам о работе по совместительству;
•    содействуют друг другу в привлечении грантов, благотворительных пожертвований и иных безвозмездных поступлений;
•    взаимно предоставляют друг другу право пользования имуществом и оборудованием в порядке, установленном законодательством РФ;
•    производят обмен учебной и методической литературой;
•    используют дистанционные формы взаимодействия.

Документы

СОГЛАШЕНИЕ о сетевом взаимодействии и сотрудничестве «Сетевой проект по сопровождению профессионального выбора обучающихся «Ателье профессий»

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Договор о совместной деятельности в сфере образовательных услуг с ЛАД