Главной целью психологической службы МОУ СОШ № 48 является обеспечение психологического благополучия участников образовательного процесса – создание условий для формирование жизнеспособного человека с учетом его индивидуальных половозрастных и других особенностей. В связи с проблемами, которые стоят перед психологической службой еще одной целью является повышение мотивации субъектов образовательного процесса для более продуктивного взаимодействия, результативности и решения задач, стоящих перед службой.
    В своей деятельности мы придерживаемся следующих задач:
•  содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе, содействию формированию у них способности к саморазвитию, самоопределению, самореализации,
•  осуществление психологического сопровождения развития детей и подростков,
•  профилактика и участие в преодолении отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребенка,
•  содействие в приобретении учащимися психологических знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессии, достижения успеха в жизни,
•  содействие учащимися в выборе профессионального и образовательного маршрута.

Работа ведется по следующим направлениям:
Психологическая диагностика – диагностика (индивидуальная, групповая) личностных особенностей детей, диагностика уровня развития познавательной функций, способностей (по запросу родителей, педагогов, учащихся).
Психологическое консультирование - индивидуальное консультирование учащихся, родителей, педагогов (по запросу родителей, педагогов, учащихся).
Психологичекая коррекция - коррекция негативных поведенческих проявлений ребенка (агрессивность, тревожность и т.п.), занятия по развитию познавательной сферы, профилактике и коррекции трудностей в обучении (по запросу родителей).
Психологическое просвещение – организация и проведение лекций, семинаров, собраний для родителей, педагогов и учащихся.
Психологическая профилактика - деятельность по укреплению и сохранению психологического здоровья учащихся, девиантного поведения, профилактика употребления ПАВ.